parroci e personalità


 
ELENCO DEI  PARROCI DI CORCHIANO DAL 1568

1
don Giulio Polidoro
22 Maggio 1568
5 Agosto 1592
24
2
don Terenzio Bruschi
2 Agosto 1592
2 Luglio 1619
27
3
don Francesco Crissini
19 Agosto 1619
2 Aprile 1625


don Andrea Scaramuccia
27 Ottobre 1620
22 Maggio 1632  (coadiutore)
12
4
don Giacomo Pizzi
6 Giugno 1633
6 Giugno 1635

5
don Biagio Zimilli
7 Luglio 1635

26 settembre 1688
53
6
don Giuseppe Tazza
20 Gennaio 1689
27 Maggio 1734
45
7
don Francesco Ridolfi
11 Giugno 1734
3 Ottobre 1734

8
don Carlo Ridolfi
3 Ottobre 1734
6 Gennaio 1751
17
9
don Domenico Eusebi
7 Gennaio 1751
10 Luglio 1751

10
don Tommaso Bastianelli
11 Luglio 1751
20 Settembre 1751

11
don Gabriele Maria Pace
1 Novembre 1751
27 Maggio 1752

12
don Agostini Brandolini
2 Febbraio 1753
22 Dicembre 1776
23

don Sebastiano Pizzi
22 Dicembre 1776
9 Aprile 1778       (economo)

13
don Giuseppe Mariani
9 Aprile 1778
6 Settembre 1780

14
don Timoteo Garcez Lusita
23 Novembre 1780
29 Agosto 1784

15
don Marco Oberti
22 Novembre 1784
5 Maggio 1791

16
don Giuseppe Benedetti
11 Settembre 1791
27 Agosto 1799


don Lanno Marcuzzi
27 Agosto 1799
4 Aprile 1801

17
don Agostino Paolini
22 Luglio 1800
27 Novembre 1803

18
don Leopoldo Ridolfi
14 Febbraio 1804
28 Maggio 1809

19
don Filippo Bracci

Trasferito a Corchiano

15 Ottobre 1809
dalla chiesa Cattedrale
18 Maggio 1810
di Corneto

20
don Luigi Tiraterra
30 Giugno 1810           
24 Maggio 1811

21
don Simone Fiorentini
11 luglio 1811
7 Giugno 1814

22
don Filippo Bracci
19 maggio 1814
13 Maggio 1817

23
don Biagio Maria Tedeschini
8 Settembre 1817
28 Agosto 1820

24
don Gabriele Leonori
20 Settembre 1820
11 Dicembre 1822

25
don Antonio Capasso
20 Gennaio 1823
31 Gennaio 1824

26
don Domenico Lurri
24 Maggio 1824
17 Febbraio 1825

27
don Domenico Patrizi
13 Maggio 1825
13 Marzo 1828

28
don Gabriele Leonori
13 Marzo 1828
9 Febbraio 1830   (economo)

29
don Luigi Falaschi
24 Febbraio 1830
7 Agosto 1832

30
don Giovanni Pietro Grandi
19 Settembre 1832
7 Febbraio 1833

31
don Benedetto Stefani
2 Maggio 1833
26 Luglio 1833

32
don Giuseppe Fossati
27 Ottobre 1833
11 Dicembre 1834

33
don Giovanni Battisti Bianchini
3 Gennaio 1835
13 Luglio 1835

34
don Giuseppe Giardi
14 Luglio 1835
10 Febbraio 1840

35
don Francesco De Carolis
20 Luglio 1840
3 Marzo 1851
11
36
don Salvatore Nizi
5 Marzo 1851
1 Agosto 1853

37
don Domenico Pennazza
3 Agosto 1853
27 Dicembre 1881
28
38
don Michele Gonnelli
19 Febbraio 1882
25 Dicembre 1892

39
don Antonio Piergentili
17 Gennaio 1891
5 Dicembre 1946
55
40
Mons. Domenico Anselmi
9 Novembre 1947
19 Ottobre 2003 (vedere filmato)
56

don Claudio Monarca
19 Ottobre 2003
attuale parroco di Corchiano



*********************************************************************
S. Em. Cardinal Agostino VALLINI, vicario di S.S. Benedetto XVI per la Diocesi di Roma.
per ulteriori info cf   www.vicariatusurbis.org
(vedi filmato nella sezione video)








Post popolari in questo blog